Jonglierbälle selbst herstellen oder kaufen?

Mit Hilfe von Luftballons und Leinsamen überaus preiswert Jonglierbälle selbst herstellen, das Material fertig für die passende Ball-Menge kaufen oder besorgt professionelle Jonglierbälle. 

Jonglierball-Sets mit professionelle Jonglierbällen

Wir bieten u.a. das Jonglierball-Set „Standard“ an, das als 10er-Set (30 Bälle), 20er-Set (60 Bälle) oder 30er-Set (90 Bälle) bestellt werden kann. Es beinhaltet

⦁ Strapazierfähige Jonglierbälle – Größe M (51mm / 90g) 

⦁ Stoffsäckchen (Baumwolle) – je 3 Bälle im Säckchen

⦁ Jonglier-Anleitung im Format DIN A7 (Faltblatt mit 17 Übungen)

⦁ 1 x DIN A1-Plakat mit 34 Wurf- und Fangübungen

⦁ 1 x Jonglier-Anleitung als DIN A4-Tischaufsteller

Alle weiteren Infos zu diesen Jonglier-Sets finden Sie bei www.Jonglier-Set-Standard.Jonglierschule.de. Die Schulen sparen bei diesen Angeboten zwischen 30 und 34% gegenüber den normal üblichen Preisen.


Jonglierbälle selbst herstellen

Die beste und preiswer­teste Art Jonglierbälle herzustellen, ist die Pro­duktion mittels Leinsamen und Luftballons. Wie das genau funktioniert, wird in einer 8-seitigen Anleitung oder in einem Video Schritt für Schritt gezeigt und erklärt. Es gibt eine aus­führliche 10-Minuten-Video-Version, und eine 2-Minuten-Video-Kurzversion: Beide Versionen sind kostenfrei im Internet abrufbar:

Video-Link 2-Minuten-Video:

Video-Link 10-Minuten-Video:

Gedruckte Anleitung (DIN A4-Format)

Mit dieser Anleitung können Sie in 15 einfachen Schritten mit Hilfe von Luftballons und Leinsamen sehr stabile, strapazierfähige Jonglierbälle selbst herstellen. Einzelpreis: 3,90 € ab 10 Expl. 2,90 €

In dem Online-Shop www.Shop.Jonglierschule.de kann man verschiedene Varianten von Jonglierball-Sets kaufen. Sowohl mit professionellen Jonglier-bällen als auch Do-It-Yourself-Sets, d.h. Sie kaufen komplett fertig das Mate-rial, um die Jonglierbälle selbst zu produzieren.

Komplettes Material für DIY-Jonglierbälle kaufen

Über den o.g. Online-Shop lassen Sie sich die passende Menge Leinsamen und Anzahl Luftballons in Ihre Schule liefern. So kann jeder Schüler seine eigenen, strapazierfähigen Jonglierbälle selbst herstellen kann. Eine Un­terrichtsstunde (45 Minuten) reicht dazu völlig aus, in der jeder Schüler sein 3-Ball-Jonglierball-Set zusammenbauen kann. Der Clou: es werden für das Jonglieren-Lernen ausgezeichnet geeignete Bälle produziert und die Material-Kosten liegen pro Schüler zwischen 1,50 und 2,35 € für drei Bälle. Wenn Sie Ihre Schüler*Innen bitten, zwei Euro mitzubringen, wäre damit Ihr “Jonglier-Projekt” komplett finanziert.

Folgende Bestellvarianten bzw. Mengen können online geordert werden: